Лечебная виртуальная реальность усилится и ароматами

Новая фишка в виртуальной реальности, а именно добавление и восприятия запахов, может стать хорошей новостью не только для индустрии игр, но и для здравоохранения. Все больше учреждений здравоохранения в развитых странах используют виртуальную реальность, чтобы помочь пациентам с хронической болью, фобиями и тревожным расстройством. 

Медицинские работники и пациенты сообщают, в основном, о хороших результатах, а из минусов отмечается только цена. 

Сегодня мы расскажем о небольшом исследовании, всего на 12 людях. Для смелых выводов мало, однако для вдохновения на исследования с большим числом пациентов отлично. Тем более систематический обзор исследований виртуальной реальности с использованием нескольких органов чувств, проведенный в 2022 году, подтверждает это. Обоняние и вкус все еще недостаточно изучены, — говорится в обзоре, — и они могут принести значительную пользу приложениям виртуальной реальности. Это все актуально в том числе и для здравоохранения.

Обоняние напрямую связано с эмоциональным центром мозга. Таким образом, запах способен глубже погрузить нас в виртуальную реальность, что может сделать лечение в виртуальной реальности более быстрым и эффективным. Когда мы что-то чувствуем, рецепторные клетки в носу посылают сообщение обонятельной луковице в основании мозга. Эта информация передается в миндалевидное тело и гиппокамп, области мозга, ответственные за обработку памяти и эмоций, объясняет автор нового исследования. 

Хотя медицинские исследования в этой области могут идти медленно, на помощь может прийти индустрия развлечений. На международной выставке потребительской электроники (CES), состоявшейся ранее в этом месяце, компания OVR Technology из Вермонта представила гарнитуру с восемью основными ароматами, которые можно комбинировать для создания тысяч ароматов. Выпуск ION3, как его называют, запланирован на конец этого года. 

Самое главное не потерять обоняние из-за коронавируса и других ОРВИ.