Опасные фейки: Британцы громят 5G мачты из-за коронавируса.

Несколько вышек сотовой связи в Великобритании были подожжены, а инженеры подверглись преследованиям в связи с распространением фейка в интернете. Конспирологи связывают технологию 5G с пандемией коронавируса. Vodafone сообщает на данный момент о 4 нападениях только за последние сутки. Страдают, в том числе и мачты не обслуживающие 5G. У сторонников теории заговора, вполне ожидаемо, и с этим проблема.

В первую очередь, от действия злоумышленников, в конечном итоге страдают люди, оставшиеся на карантине еще и без связи.

На фоне этого Твиттере появился ролик, в котором рассказывается о женщине, изводящей телекоммуникационных инженеров, прокладывающих оптоволоконные кабели 5G.  Женщина утверждает, что эта технология «убивает людей».

В Facebook активно распространяются ложные сообщений о том, что вспышка коронавируса была вызвана внедрением технологии 5G, пятым поколением мобильного интернета.  Многие из претензий основаны на том, что вирус возник в Ухане, именно потому, что в прошлом году в китайском городе были развернуты сети 5G. Как всегда сторонники теории заговора забывают важный принцип: «После» не значит «вследствие».

Нет никаких доказательств в поддержку этой теории.  Британская общественная организация по проверке фактов «Full Fact» отмечает, что во многих регионах, серьезно пострадавших от COVID-19, инфраструктура 5G еще не развернута.  Иран, например, еще не развернул 5G. А по COVID-19 Исламская Республика в лидерах.

Глава Vodafone в Великобритании Ник Джеффери назвал онлайн-истории, связывающие коронавирус с 5G, «совершенно необоснованными». «Сейчас это вопрос национальной безопасности», - сказал он.  «Полиция и органы по борьбе с терроризмом проводят расследование».

Как и в предыдущих поколениях сотовых сетей, 5G использует сигналы, передающиеся радиоволнами, которые в свою очередь являются частью электромагнитного спектра.  Были опасения, что это электромагнитное излучение может привести к риску для здоровья. Но радиоволны, используемые в мобильных сетях, неионизирующие, у них просто недостаточно энергии. 5G был признан безопасным Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения в начале 2020 года.