Профессор Йохан Гизеке: Covid-19 является «легкой болезнью»

Профессор Йохан Гизеке, один из самых авторитетных эпидемиологов в мире, советник правительства Швеции, бывший главный эпидемиолог Швеции, первый главный научный сотрудник Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, а также советник ВОЗ с присущей шведу откровенностью раскритиковал коронаистерию. Также профессор возглавлял группу, работающую над пересмотром Международных медико-санитарных правил при штаб-квартире ВОЗ. Им написан учебник по эпидемиологии и теперь он преподает на эту тему в качестве почетного профессора в Медицинском университете Каролинского института в Стокгольме. 

По его совам Covid-19 является «легкой болезнью», похожей на грипп и фактическая смертность от Covid-19 составляет около 0,1%, не более. Напомним, что по данным ВОЗ ежегодно от гриппа погибает до 650 000 человек. Около 4 миллионов человек переносят грипп в тяжелой форме.

Эксперт заявил, что вне зависимости от выбранной стратегии результат в конечном итоге для всех стран будет похожим, а жесткие меры приняты на основе на недостоверных данных.  

Правильная политика  профессор Гизеке считает защиту только пожилых людей и людей, ослабленных тяжелыми хроническими заболеваниями. Профессор утверждает, что Великобритания гораздо более разумно поступала в начале пандемии, чем сейчас, развернувшись на 180 градусов и поддавшись панике.

По данным Университета Джонса Хопкинса в мире на сегодняшний день подтверждено 2 415 370 случаев заражения COVID-19, из них 165 903 скончались, 632 484 выздоровели.