COVID-19: две новости, одна хорошая, другая плохая.

Большая группа ученных из Массачусетского Технологического Института, Гарвардского Университета и других центров определили конкретные типы клеток, которые, по-видимому, являются мишенями для COVID-19.

Вскоре после начала вспышки SARS-CoV-2 ученые обнаружили, что вирусный «шиповидный» белок связывается с рецептором на клетках человека, известным как ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2).  Другой человеческий белок, фермент TMPRSS2, помогает активировать шиповидный белок коронавируса, чтобы обеспечить его проникновение в клетку.  Комбинированное связывание и активация позволяют вирусу проникать в клетки-хозяева.

Используя имеющиеся данные о РНК, обнаруженной в различных типах клеток, исследователи смогли найти те клетки, которые экспрессируют два белка, помогающих вирусу SARS-CoV-2 проникать в клетки человека.  Ученые обнаружили клетки, которые экспрессируют РНК для обоих этих белков гораздо больше, чем другие клетки. Больше всего их оказалось в легких, носовых ходах и кишечнике.

Также ученые заметили удивительную деталь. Активация ACE2 связанна с активацией генов отвечающих за выработку интерферона. Интерферон помогает бороться с инфекцией, препятствуя репликации вируса и помогая активировать иммунные клетки. Полученные данные свидетельствуют о том, что коронавирусы смогли эволюционировать так, чтобы пользоваться естественной защитой клеток-хозяев, «воруя» некоторые белки для собственного использования.

Существуют и другие примеры коронавирусов и других вирусов, которые на самом деле нацелены на стимулированные интерфероном гены как на пути проникновения в клетки. Ведь в каком-то смысле активация интерферона это самый надежный ответ хозяина.

В прошлом (а иногда и сейчас) интерферон использовался в борьбе с другими вирусами, в том числе вирусом гепатита В и вирусом гепатита С. Однако последние позволяют предположить, что потенциальная роль применения интерферона в борьбе с Covid-19 может быть двоякой.  С одной стороны, он может стимулировать гены, которые борются с инфекцией или помогают клеткам пережить повреждение, но с другой стороны, он может обеспечить вирус всем необходимым для заражения большего количества клеток.

Исследователи надеются, что их результаты помогут ученым, которые работают над разработкой новых лекарств или тестированием существующих препаратов для лечения COVID-19.