Фонд Билла и Мелинды Гейтс поддержал разработку новых вакцин от полиомиелита и COVID-19.

В последние годы усилия по ликвидации полиомиелита сопровождались некоторыми вспышками заболевания, в том числе и штаммами, используемыми в прививках, когда ослабленный вирус, используемый в пероральных вакцинах против полиомиелита, развил способность от привитых людей распространяться в общинах с низким уровнем вакцинации. В группе риска оказывается лишь часть пациентов с иммунодефицитом. Даже СПИД к ним не относится.

По данным ВОЗ с 2000 по 2009 годы было зафиксировано всего 12 таких вспышек и лишь одна из них крупная в Нигерии.  

На сегодняшний день единственный способ бороться с этим побочным явлением это максимальное покрытие вакциной всего населения.  

Теперь, при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, вирусолог Калифорнийского университета в Сан-Франциско Рауль Андино и Эндрю Макадам из Национального института биологических стандартов и контроля Великобритании (NIBSC), в статье опуликаваной в журнале Cell Host and Microbe, сообщают о перспективных результатах клинических исследований фазы 1. Ученые разрабатывают новую вакцину от полиомиелита. Это будет первая новая вакцина за 50 лет. В результате должна получиться прививка, которая не сможет развить способность вызывать заболевание у людей.

«Насколько мне известно, это первая попытка рационально спроектировать живой аттенуированный вирус, основанный на детальном понимании его биологии», - сказал доктор Андино.

Испытание показало, что новая «дизайнерская» вакцина против полиомиелита была более стабильной и более эффективной, чем 50-летняя вакцина Сэбина, из которой она была получена.  В частности, новая вакцина заставила участников производить многочисленные антитела против полиовируса и, несмотря на выделение вирусных частиц в их стуле, эти частицы были неспособны заразить мышей. Напротив, в предыдущих исследованиях было установлено, что при контакте мышей с образцами вируса, взятыми у людей, вакцинированных стандартной пероральной вакциной против полиомиелита Сэбина, у 90% развивался паралич.

По словам Андино, в настоящее время проводится фаза 2, затем ВОЗ планирует провести фазу 3, надеясь ускорить разработку вакцины в качестве экстренной меры для сдерживания вспышек полиомиелита.

После приостановки усилий ВОЗ по ликвидации полиомиелита во время пандемии COVID-19 лаборатория Рауля Андино в настоящее время применяет все, что они узнали, разрабатывая вакцины против полиомиелита, для поиска новых подходов к вакцине против SARS-CoV-2.