Ученые наши уязвимое место в геноме ВИЧ и обнаружили новые горизонты исследования человеческой ДНК.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Science, показывают, что генетический код вируса может быть прочитан зараженными клетками двумя различными способами. В результате зараженные клетки образуют две разные формы вирусной РНК.

Это разнообразие важно для того, чтобы вирус мог размножаться в организме. Вирусу необходим четкий баланс между этими двумя формами РНК. В течение десятилетий научное сообщество знало, что существуют две различные структурные формы РНК ВИЧ - они просто не знали, что контролирует этот баланс. Ученые обнаружили участок генома всего в один нуклеотид, отвечающий за это.

Теперь осталось лишь придумать лекарство, которое нацеливалось бы на генетический код в этом конкретном месте, тогда теоретически это могло бы предотвратить дальнейшее заражение.

«Одна из целей, над которой мы сейчас работаем, - это тестирование различных молекул, которые могли бы сдвинуть равновесие между двумя формами РНК так, чтобы это могло потенциально использоваться для лечения ВИЧ», - заявляют исследователи.

Благодаря значительным исследованиям в области ВИЧ за последние несколько десятилетий, сегодня СПИД является управляемым заболеванием.  Тем не менее, лечение может сопровождаться побочными эффектами, схемы приема лекарств могут быть сложными, а варианты лечения могут быть ограничены для пациентов с другими заболеваниями, такими как тяжелые болезни печени или почек.

Это новое исследование открывает ряд возможностей для исследовательских групп, занимающихся проблемой разработки новых лекарств от СПИДа.

И это не все. Идея о том, что различие всего в один нуклеотид изменяет структуру и функцию РНК длиной в тысячи нуклеотидов, может открыть новое направление клеточной биологии. Ученные предполагают, что существуют гены млекопитающих, которые действуют подобным образом, и весь механизм может быть чем-то, что применимо и к другим генам человека. Это могла бы серьезно изменить современный взгляд на биологию РНК.