Израильские Ученые Нашли Способ Предсказать Гестационный Диабет Во Время Беременности

Девять процентов беременных подвержены риску развития гестационного диабета. Научным институтом Вейцмана в Израиле была создана методика, позволяющая определить, насколько высока вероятность возникновения этого заболевания.

Исследователи из научного института Вейцмана разрабатывают методику, помогающую в предотвращении проблем, негативно влияющих на 9% беременных.

Ученые Израиля разработали методику, предсказывающую гестационный диабет на ранних стадиях беременности.

Данные девять процентов будущих мам показывают высокий уровень сахара в крови. Несмотря на то, что они не болеют диабетом, могут иметь повышенный его риск как для себя, так и для малыша.

Как правило, гестационный диабет диагностируют между 24-й и 28-й неделями беременности при помощи теста на переносимость глюкозы, когда женщина принимает раствор глюкозы и после делает анализ крови, показывающий, насколько быстро та выводится.

Однако, новая компьютерная методика, разработанная исследователями из Научного института Вейцмана, способна предупредить гестационный диабет на ранних стадиях беременности или даже до беременности, что позволит заблаговременно изменить рацион и образ жизни будущей мамы.

Профессор Эран Сегаль прокомментировал, что целью исследований было помочь системе здравоохранения предотвратить данную форму диабета. С целью создания методики его команда исследователей проанализировала около 600 000 случаев беременности. Данные включали сотни «параметров» таких, как результаты «анализа крови», «семейный анамнез», «индекс массы тела» и возраст.

Затем ученые анализировали полученные данные для определения того, что наиболее существенно для предупреждения возможно высокого риска развития гестационного диабета у женщин. Позже был создан краткий опросник в помощь оценки риска будущих мам клиницистами.

Представитель Вейцмана заявила, что на основании 9 вопросов и ответов к ним можно судить, имеется ли у женщины высокий риск гестационного диабета или нет. При положительном результате, на ранней стадии его можно было бы снизить за счет упражнений и диеты. А женщины с низким риском данной формы диабета получили бы возможность сэкономить на процедуре теста на глюкозу и избежать связанных с ней неудобств.