Как бороться с лживыми новостями во время пандемии.

По данным аналитической платформы Sprinklr в день, когда Всемирная организация здравоохранения назвала вспышку пандемией в социальных сетях было зафиксировано более 19 миллионов упоминаний COVID-19. В апреле 2020 года в Twitter публикации о коронавирусе появлялись раз в 45 секунд.

На этом фоне остро стоит проблема распространения верной, научной информации, а не фейковых новостей. Для этой цели важно не просто «нести науку в массы», а начать диалог с аудиторией.

При стратегическом подходе социальные сети облегчают высоким потенциалом проведение таких бесед.

«Я ученый, который делится онлайн-новостями о COVID-19, и мой контент в социальных сетях, посвященный этой теме, просматривали миллионы людей.  Я чувствую, что делаю больше, чем просто добавляю свою нотку ко всеобщему информационному шуму, потому что уровень вовлеченности у меня были выше на 24% в Instagram.», - говорит Саманта Яммине.

Саманта Яммин получила докторскую степень в Университете Торонто в Канаде, изучая нейронные стволовые клетки, и является независимым научным специалистом, работающим с Science Sam онлайн.

«Научный процесс основан на культуре дебатов и совместной критике - мы все привыкли нападать на то, что мы считаем неправильным.  Прежде чем запускать сочный твит в свободное плавание, хорошо задумайтесь о том, не вызовет ли это больше путаницы, чем ясности, если его увидят люди, которые не являются вашими коллегами.  Если незначительная спорная деталь не изменит руководящих принципов общественного здравоохранения, возможно, этот аргумент лучше сохранить в другой раз.», - продолжает ученый. Т.е. важно учитывать так называемое «Проклятие знания» - это когнитивное искажение, которое возникает, когда человек, общаясь с другими людьми, неосознанно предполагает, что другим легко понять то, что очевидно ему, несмотря на то, что собеседник может обладать гораздо меньшей квалификацией.

Саманта Яммине рекомендует серьезно изучать целевую аудиторию, переупаковывать сложную научную информацию в трендовые форматы. При этом очень важно помнить, что аудиторию нужно зацепить не пустым «кликбейтом» - громкими заголовками, не соответствующими сути статьи. Хорошо зацепить могут вопросы, обращенные прямо к аудитории. Также хорошим «крючком», на который можно поймать внимание подписчика является интересное видео и/или картинка.