Аптечка и другие советы на локдаун от команды Медпросвет

Как вы хорошо помните, Глава TƏBİB и член оперативного штаба Рамин Байрамлы призвал нас закупать лекарства на период тотального локдауна 14-го и 15-го июня. Особые времена требуют особых решений. Прошу вас научиться помогать себе самим, но не привыкать к этому и не делать так и после пандемии.

Итак, для начала давайте рассмотрим, что рекомендует простым гражданам иметь в домашней аптечке Национальная служба здравоохранения Англии. Для того, чтобы справиться с незначительными травмами и другими экстренными состояниями вам необходимо иметь в доме и в личном автомобиле аптечку.

Вот базовый набор, рекомендованный вышеупомянутой организацией:

Пластыри всех доступных в розничной аптеке размеров и форм

Стерильные марлевые повязки и салфетки всех доступных размеров

Не менее 2-ух стерильных повязок для глаз

Медицинский Треугольный Бандаж

Самоклеющиеся Креп Бинты

Булавки

Одноразовые стерильные перчатки

Пинцет

Ножницы

Влажные салфетки без спирта

Клейкая лента

Термометр НЕ ртутный

Крем от кожной сыпи, например гидрокортизон или календула

Любые средства от укусов насекомых

Антисептические и ранозаживляющие крема, такие как савлон, бепантен и т.д.

Парацетамол, аспирин, ибупрофен, кетопрофен.

Препараты «от кашля» различных групп.

Антигистаминные крема и таблетки (спросите в аптеке)

Большие запасы дистиллированной воды

Промывка для глаз

Проведя консультации с коллегами и учитывая специфику периода пандемии, и местные особенности от себя «Медпросвет» рекомендует также:

Не забудьте создать запас всех гигиенических средств, которые вам могут потенциально понадобиться. Иметь солидный запас препаратов, прописанных вам на долгий срок. Это позволить вам избежать форс-мажорных ситуаций потери, порчи имеющихся запасов. Также это даст вам возможность помочь соседям. Составить список врачей и медицинских работников среди ваших ближайших соседей. Закупите антибиотики, сыворотки и от укусов змей и скорпионов, если вы на даче, но используйте их лишь в присутствии и с разрешения медицинского работника из числа родных и соседей. Беременным женщинам, имеющим серьезные риски наступления родов  или осложнений беременности лечь на сохранение, на время тотального локдауна. Пациентам с частными обострениями сердечно-сосудистых, психических и неврологических заболеваний, пациентам с высоким риском осложнений сахарного диабета и других хронических заболеваний также лучше на этот период лечь в стационар. Настоятельно рекомендуем всем гражданам пройти курс BLS (базовый курс первой помощи от Американской Ассоциации Сердца) доступный в Азербайджане в клинике MediClub.

Параллельно с самопомощью не прекращайте попытки вызвать экстренные службы.

Список мог быть намного больше, однако сегодня стало известно, что оперативный штаб при кабинете министров услышал людей и на время тотального локдауна часть аптек все же будут работать. Как сообщает портал media.az со ссылкой на АПА, после завершения процесса регистрации, адреса, часы работы и телефонные номера аптек, которые будут работать в дни ужесточенного карантина, будут размещены на сайте www.koronavirusinfo.az.

Также в Баку увеличен парк карет скорой помощи.

Отношения государства и общества это дорога с двусторонним движением. Государство слышит о проблемах общества и реагирует на них, проводя работу над неизбежными в экстренной ситуации ошибкам. От нас зависит создание запаса необходимых препаратов, от нас зависит не обрывать телефоны экстренных служб по мелочам. От нас зависит, наоборот, в экстренных ситуациях оперативно распространять информацию о нуждающихся в помощи людях. От нас зависит взаимопомощь.

Команда Медпросвет весь период тотального локдауна собирается мониторить ситуацию по публикациям в социальных сетях и максимально быстро доносить до общественности и компетентных органов самые серьезные случаи, когда граждане пострадаю от непредвиденных последствий локдауна.

В комментариях напишите дополнительные рекомендации о которых мы, по вашему мнению, забыли.