Голод "библейских масштабов" унесет больше жизней чем пандемия

Ни для кого не секрет, что в разных уголках планеты существуют крайне бедные сообщества, постоянно балансирующие на грани выживания. Всё чаще они бьют тревогу, однозначно предупреждая мир о том, что у них, на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией, может начаться голод. Пандемию уже можно перечислять через запятую с войной и социальным неравенством как причину голода. По данным международного объединения Oxfam, к более чем 20 000 ежедневно умирающим от голода во всем мире может прибавиться еще 12 000 в день, только из-за последствий пандемии. 


В организации заявляют, что кризис вызван не нехваткой еды, еды более чем достаточно на планете, где от ожирения страдает больше людей, нежели от голодания. 
Безработица и экономический спад на фоне пандемии лишь подливают масло в огонь голода по всему миру. 


По прогнозам Oxfam, если ничего не делать, то от голода «библейских масштабов», вызванного пандемией, умрет больше людей, чем от самой пандемии. 
В список 10 самых уязвимых стран попали: Демократическая Республика Конго, Судан, Йемен, Афганистан, Венесуэла, Сирия, Эфиопия, Южный Судан, Гаити и Западная Сахара. 


В зоне риска находятся также ЮАР, Бразилия и Индия с населением в 1,3 миллиарда человек.