Новый быстрый и качественный тест на COVID-19 уже в Баку

Совсем недавно мы поделились с вами информацией о том, что КТ, являясь точным и важным инструментом в диагностике вирусной пневмонии, все же непригоден для скрининга COVID-19. О новом скрининговом методе выявления коронавирусной инфекции в острой фазе мы поговорили с заведующей отделением лаборатории клиники MediClub Гасымовой Севиндж ханум. 

 

- Севиндж ханум, доброе утро. Вы не могли бы рассказать нам подробнее об анализе на антитела, материалом для которого служит мазок, а не кровь? 

 

- Доброе утро, доктор Заур. Это анализ не на антитела, а на антиген самого вируса в мазке. Этот тест позволяет нам определить сам вирус, а не его косвенные признаки, антитела, как при анализе крови. Обнаружение самого вирусного антигена является показателем острой фазы заболевания. 

 

- Если такой анализ позитивен, значит ли это, что человек болен? 

 

- Да, положительный анализ на антигены в мазке свидетельствуют об активной острой фазе. Такой пациент либо является вирусоносителем, либо болеет. А вот антитела могут выявляться через 3-4 недели после появления симптомов и непригодны для выявления острой фазы или вирусоносительства. 

 

- Когда можно сдавать этот новый анализ? 

 

- Уже на 6-7-й день после появления первых симптомов можно сдавать мазок на антиген к COVID-19. Буквально параллельно с ПЦР. 

 

- В чем же отличие ПЦР от данного метода? 

 

- Наиболее точным анализом на выявление вируса, конечно, является ПЦР. Однако анализ на антиген в мазке позволяет проводить скрининг большого количества людей с подозрением здесь и сейчас.  Исследование можно провести как на дому, так и в клинике, и получить первичные данные для принятия решения о дальнейшей диагностике.

 

Хотим дополнительно сообщить подписчикам, что этот анализ дешевле и быстрее, и именно поэтому может быть выбран для скрининга. Предвосхищая ваши вопросы, ответим, что страна-производитель тестов, используемых в клинике MediClub, - Корея.

 

Специфичность нового теста составляет - 100%
Чувствительность - 84%