Новости CRISPR - Липосомы могут быть более безопасной альтернативой вирусам при генной терапии

До сих пор технология генной терапии CRISPR, которая использует направляющую РНК для поиска ошибочных последовательностей генов и белок Cas9, чтобы вырезать или заменить их здоровыми версиями, использовала вирусы, загруженные молекулами CRISPR, которые затем перемещаются по организму в поисках клеток-мишеней. Это создает определенные проблемы, поскольку реакция пациентов на вирусы может быть непредсказуемой.

 В ACS Applied Materials and Interfaces ученые сообщили, что нашли лучший способ доставки CRISPR-Cas9  - при помощи липосом. Липосомы - «пузыри», состоящие из молекул жира, которые относительно просто приготовить и наполнить необходимым содержимым, а затем ввести в организм.  По словам ведущего автора исследования доктора Вэй Дэнг, липосомы уже хорошо зарекомендовали себя, будучи гораздо более безопасными, чем вирусы.

Однако необходимо, чтобы липосомы не только доставили реагенты CRISPR в нужное место, но также могли высвободить их в нужное время. Исследователи обнаружили, что для этого можно использовать свет, который разрушает липосомы и тем самым высвобождает их содержимое. Свет воздействует на глубину до одного сантиметра ниже поверхности кожи.

 Если CRISPR предназначен для нацеливания на что-то более глубокое в организме, как, например, некоторые опухоли, то предположительно, рентгеновские лучи могут дать такой же эффект, что будет проверено в дальнейших исследованиях.