Исследование подтверждает существование синдрома «долгого ковида»

Семь из десяти госпитализированных пациентов с Covid-19, включенных в исследование в Великобритании, продолжают испытывать изнуряющие симптомы в течение нескольких недель после выписки, включая кашель, одышку, усталость и депрессию, сообщается в  новой статье, что еще раз подтверждает, что болезнь часто имеет долгосрочные физические и/или  психические последствия.

 Исследователи из Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с клиницистами Royal Free London and University College London Hospitals NHS Trust, проследили состояние сотни пациентов, которые  были госпитализированы с Covid-19,  в течение несколько недель после выписки из больницы.

Результаты, опубликованные в медицинском журнале Thorax, показали, что почти 70% пациентов страдали от симптомов “долгого ковида” свыше семи недель после выписки из больницы.

Наиболее частыяи симптомами были усталость - у 69% пациентов и постоянная одышка - у немногим более половины пациентов.   

По словам исследователей, примерно у трети пациентов все еще продолжался кашель спустя семь недель, а 38% рентгеновских снимков грудной клетки после выписки показывали аномалии, причем у каждого десятого пациента они  ухудшались.

У пациентов, за которыми наблюдали, также были психиатрические проблемы - в дополнение к недавнему исследованию, предполагающему, что Covid-19 может играть тревожную роль в ускорении психического заболевания у пятой части переболевших - при этом у 15% обследованных пациентов развилась депрессия.

Исследователи признают, что, хотя результаты могут быть не уникальными для Covid-19 - они потенциально могут быть замечены у всех пациентов, госпитализированных с другими критическими респираторными заболеваниями, - они показывают, что «долгий ковид» - реальное явление, требующее дальнейших исследований и поддержки для пациентов.