В мире подтверждено как минимум 24 случая повторного заражения COVID-19

Опыт показал, что пандемия COVID-19 смертоносна, особенно когда вы заражаетесь SARS-CoV-2 во второй раз.  Да, вы правильно прочитали.  Повторное заражение новым коронавирусом возможно.  Хотя это и редкость, число таки случаев растет по всему миру.  Недавно СМИ сообщили о женщине из Голландии, которая умерла от повторной инфекции COVID-19.

Во всем мире до 16 октября было зарегистрировано как минимум 24 случая повторного заражения. Первый подтвержденный случай повторного заражения COVID-19 был зарегистрирован в августе 2020 года. 33-летний мужчина, у которого в марте был обнаружен положительный результат теста на вирус, снова был признан положительным на SARS-CoV-2 в августе 2020 года.  

Способен ли человеческий организм вырабатывать достаточно сильные антитела против SARS-CoV-2?

В идеале/обычно, когда мы заражаемся вирусом, наша иммунная система идентифицирует патоген и вырабатывает сильные антитела против него, чтобы остановить инфекцию.  Однако в некоторых случаях мы повторно заражаемся одним и тем же вирусом по разным причинам, включая мутацию вируса, недостаточную выработку антител (как в случае с SARS-CoV-2), ослабление иммунитета, недостаточный ответ иммунной системы.  и т. д. Также было обнаружено, что в легких случаях COVID-19 уровни антител быстро падают.  

Через какое время человек может повторно заразиться вирусом, вызывающим COVID-19?
Обычно пациент с COVID-19, признанный отрицательным по вирусу, заражается повторно в среднем через 74 дня.


Что произойдет, если человек дважды заразится SARS-CoV-2?
В большинстве таких случаев симптомы становятся более тяжелыми, чем при первой инфекция.  Вероятно, это происходит потому, что во второй раз пациенты заражаются более опасной дозой вируса.