FDA одобрило «революционное» лечение рака печени

Впервые за более чем десятилетие исследователи разработали терапию первой линии, которое лучше стандартной терапии для пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой - наиболее распространенным типом рака печени. FDA одобрило лечение после того, как исследователи опубликовали положительные результаты в The New England Journal of Medicine в мае 2020 года

Лечение включает комбинацию атезолизумаба (ингибитор лиганда программируемой клеточной гибели 1 [PD-L1]) и бевацизумаба (моноклональные антитела, нейтрализующие биологическую активность фактора роста эндотелия сосудов [VEGF]). По сравнению со стандартной терапией, комбинированное лечение снизило риск прогрессирования заболевания на 41% и риск смерти на 42%. Это также увеличило медианную выживаемость без прогрессирования на 2,5 месяца и удвоило процент пациентов, у которых рак уменьшился или исчез.

«Эта терапия многое изменила для людей, у которых диагностировано это агрессивное заболевание», - сказал главный исследователь. «Теперь у нас есть новая терапия, которая не только улучшает выживаемость людей с этим сложно поддающимся лечению заболеванием, но и помогает им жить дольше, сохраняя при этом высокое качество жизни».