Диарея при коронавирусе или вирусная диарея - хороший знак

Если наряду с другими симптомами Covid-19 у вас пропали обоняние и вкус, и также есть проблемы с желудком (диарея), то, скорее всего, прогноз хороший и вам не грозит тяжелый респираторный приступ, который обычно приходится на вторую неделю заболевания.

Наблюдаемый во всем мире феномен недавно был задокументирован индийскими специалистами в области здравоохранения и, по их словам, пациенты с Covid-19, у которых проявились тяжелые симптомы или кто оказался в отделении интенсивной терапии, обычно не жаловались на потерю запаха или вкуса.

Аналогичное исследование было проведено в апреле этого года и представлено на Международном форуме аллергии и ринологии. Старший автор статьи, доктор Адам С. ДеКонд, врач хирургического отделения Калифорнийского университета здравоохранения Сан-Диего, отметил, что «пациенты с COVID-19, которые сообщили о потере обоняния, были госпитализированы в 10 раз реже по сравнению с теми, у кого не было таких жалоб».

По словам доктора Аруна Лакханпала, пульмонолога и специалиста по интенсивной терапии в больнице Ятхарт в Ноиде, потеря обоняния и вкуса, которые случаются примерно у 40% пациентов, обычно являются хорошим признаком. Он и его команда помогли тысячам пациентов с Covid-19.

Ранее в апреле этого года в журнале The Lancet Infectious Diseases было отмечено наблюдение, что потеря обоняния «проявляется либо на ранней стадии заболевания, либо у пациентов с легкими или отсутствующими конституциональными симптомами».

Причины потери запаха и вкуса, а также вирусная диареи при болезни Covid на самом деле не известны. По словам Лаханпала, вкус иногда может исчезнуть из-за потери обоняния. Это обычно проходит в течение недели, но иногда на восстановление требуется от трех до четырех недель.

Следует также знать, что потеря обоняния и вкуса не уникальна для коронавируса. Это может произойти при рините, синусите, опухоли головного мозга и при приеме некоторых лекарств. Вирусная диарея же может возникнуть при различных инфекциях грудной клетки или брюшной полости.

Лаханпал отмечает, если кто-то внезапно теряет обоняние и вкус, им следует изолироваться, пройти тест на Covid-19 и соблюдать все меры инфекционного контроля; измерять температуру тела каждые четыре часа, а также замерять уровень кислорода с помощью пульсоксиметра. Обратитесь за медицинской помощью при повышении температуры или снижении насыщения крови кислородом.