А можно ли беременным тоже получить COVID-вакцину от Pfizer уже в январе 2021 года?

Врачи Baystate Health создали руководство по вакцинации против COVID-19 во время беременности.

По мере того, как медицинские учреждения по всему миру начинают вакцинацию против COVID-19, многие беременные люди - группа, не изучавшаяся в первоначальных клинических испытаниях - задаются вопросом, могут ли они безопасно получить вакцину.  Чтобы помочь беременным решить, подходит ли им вакцина, врачи Baystate Health выпустили руководство по принятию решений, которое привлекло внимание в США.

Представители органов здравоохранения заявили, что большинство людей могут безопасно получить вакцины COVID-19 Moderna и Pfizer, которые были одобрены для экстренного использования в США ранее в декабре.  Но клинические испытания были закрыты для беременных, поэтому информация для них и кормящих матерей отсутствовала.

Такое отсутствие данных не обязательно означает, что беременные не могут безопасно получить вакцину, сказала Элизабет Шенфельд, врач и исследователь экстренной медицины из Baystate.

 «Дело не в том, что у нас нет данных указывающих, что это опасно во время беременности», - сказал Шенфельд.  «У нас просто нет доказательств того, что это безопасно во время беременности».

Но врачи из Baystate говорят, что различные факторы подтверждают, что прививку стоит рассмотреть для использования у беременных, и что заинтересованные лица должны поговорить со своими врачами, чтобы решить, подходит ли им данная вакцина.