Как часто необходимо чистить наушники AirPods and Earbuds?

При всех усилиях соблюдать правила личной гигиены в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, многие из нас по-прежнему пренебрегают чисткой повседневно используемых вещей. Эксперты говорят, что AirPods и Earbuds часто упускаются из виду, когда дело доходит до регулярной чистки, и это может увеличить риск для здоровья пользователей.

Избыток ушной серы, боль в ушах, шум в ушах (тиннитус), а также грибковые и дрожжевые инфекции - все это может быть потенциальным следствием того, что вы не чистите свои наушники.

 

Предотвращение проблем с ушами.

Доктор Стерлинг Н. Рансон-младший, семейный врач и избранный президент Американской академии семейных врачей FAAFP, говорит, что процесс очистки состоит из двух частей, и они обе важны.

Рансон сказал, что, во-первых, очень важно чистить и дезинфицировать наушники и любые силиконовые насадки, чтобы удалить скопившуюся ушную серу и уничтожить потенциально вредные бактерии. Ушная сера, которая помогает защитить уши, может застрять в наушниках и создать благоприятную среду для роста микробов, не говоря уже о том, что это снижает качество звука в наушниках.

Во-вторых, по словам Рансона, очень важно хотя бы на несколько часов “дать подышать” внешнему слуховому проходу (часть между внешним ухом и барабанной перепонкой) в перерыве между использованием наушников.

«Когда мы закрываем или изолируем эту область, влага накапливается, а где больше влаги, там большая вероятность заражения, включая грибковые или дрожжевые инфекции уха», - пояснил он.

 После прослушивания музыки или конференции в Zoom врачи рекомендуют провести до 18 часов без наушников, чтобы слух успокоился. Кроме того, многие люди тренируются в наушниках, и пот увеличивает влажность в этой области. Поэтому после пробежки важно побыть без наушников.

 

Чистота наушников обусловлена двумя факторами: частота и метод.

По мнению экспертов, золотым стандартом является тщательная чистка наушников после каждого использования. Рансон добавил, что разумно поставить целью чистить наушники как минимум раз в неделю.

«Если вы заметили скопление ушной серы в наушниках, имеющих канавки, то, очевидно, это знак, что пришла пора их чистить», - сказал Рансон.

Обратите внимание, что многие новые наушники, которые лучше изолируют звук, имеют маленькие съемные силиконовые детали.

«Ко мне в кабинет приходил пациент с жалобами на боль в ухе, и я обнаружил, что одна из этих маленьких силиконовых штуковин застряла в слуховом проходе», - сказал Рансон.

Без регулярной очистки трудно заметить, что такие детали пропали.

 

Безопасная чистка наушников дома.

Рансон сказал, что предпочитает спиртовые салфетки для чистки наушников, но также можно безопасно чистить их любой мягкой салфеткой, тканью или ватным тампоном и натуральным дезинфицирующим средством, например, медицинским спиртом или чистым чистящим уксусом.

Всегда проверяйте наушники перед тем, как снова поместить их в уши, чтобы убедиться, что в них нет ушной серы и влаги. Храните их в сухом чистом месте, когда не пользуетесь ими.