Завышенные ожидания от covid-вакцинации могут стать причиной разочарований

Как заявил в четверг член консультативного совета по коронавирусу избранного президента Джо Байдена Майкл Остерхольм, решение администрации Трампа расширить доступ к вакцине против Covid-19, возможно, породило нереалистичные ожидания, которыми придется управлять местным департаментам здравоохранения.

На этой неделе администрация Трампа обратилась к штатам с просьбой открыть вакцинацию для людей в возрасте 65 лет и старше и лиц с хроническими заболеваниями, которые подвержены более высокому риску тяжелого заболевания.

Согласно новым руководящим принципам, почти 180 миллионов человек имеют право на вакцинацию, - сказал Остерхольм в эпизоде ​​своего подкаста «Остерхольмские новости: COVID-19».

«До лета вакцины не дойдут до такого количества людей, но мы просто передали людям это сообщение: «Ну, вы можете получить свою вакцину сейчас, мы рекомендуем ее», - сказал он. 

По словам Остерхольма, когда вакцина не будет немедленно доступна для тех, кому разрешено ее принимать, люди, скорее всего будут недовольны. Он отметил, что за это разочарование, скорее всего, придется ответить местным органам здравоохранения.  

«Я думаю, что мы все увидим, что государственные и местные департаменты здравоохранения и впредь будут подушкой безопасности», - сказал Остерхольм.