Гиподинамия - кардиолог Заур Исламов

Гиподинамия – состояние, характеризующееся недостаточной двигательной активностью и уменьшением мышечной силы. Гиподинамия является болезнью цивилизации. Автомобили, электрические бытовые приборы, роботизированные станки – технические достижения вытесняют из жизни человека движение. Объем движений современного человека часто ограничен от квартиры до парковки автомобиля или до остановки общественного транспорта. Часто гиподинамия сочетается с излишком потребления калорий и это приводит к ожирению. Что в свою очередь в долгосрочной перспективе приводит к остеопорозу, сахарному диабету, метаболическому синдрому и гормональным нарушениям. Гиподинамия является отдельным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Застой крови, происходящий у людей с сидячим образом жизни или чья деятельность предполагает долгое нахождение в одной позе, увеличивает риск тромбозов и сердечно-сосудистых событий – инсульты, инфаркты и др.


Читайте также: Сегодня поговорим о сахарном диабете - кардиолог Заур Исламов


К счастью устранение гиподинамии – в руках самого человека. Рекомендации Европейской Ассоциации Кардиологов поэтому вопросы однозначны – физические нагрузки показаны людям любой возрастной группы, и вызывает уменьшение рисков ССЗ, благотворно влияют на депрессию, показатели липидного и углеводного обмена.
Вы не обязаны быть профессиональным спортсменом, но если хотите активную долгую жизнь то вам необходимо двигаться и заниматься физической культурой. О том, как начать заниматься физической культурой и каких ошибок избежать при этом я напишу позже. Следите за публикациями.

ТГ канал Заметки кардиолога