Почему ребенок разговаривает "плохо"? - педиатр Тарлан Аюбов

Появление ребенка в семье – это всегда большая радость. Уже с младенчества, родители строят планы на будущее их чадо: какие кружки будет посещать, чем интересоваться, как закончит школу и куда пойдет учится. Но мы, родители, часто забываем, что ребенок – личность, со своими потребностями, интересами.

В первый год жизни малыш проходит огромный путь развития. Он учится понимать взрослую речь, пассивно накапливая словарный запас слов. И взрослые с нетерпением ждут, когда же их ребенок начнет говорить и объяснять, что ему надо. Но вдруг происходит так, что малыш не разговаривает или плохо говорит. Почему ребенок плохо говорит? Причины, по которым у малыша происходит задержка речевого развития, могут быть разными. Влияние оказывают различные факторы — от физиологии до психологических аспектов. Но независимо от причин, родителям придется обратиться за помощью к специалисту – логопеду-дефектологу. На консультации специалист определит причины, по которым задерживается речь, и предложит способы коррекции.

Причины: Индивидуальный темп. Каждый ребенок уникален, развивается в своем собственном ритме. Поэтому, если чадо на пару месяцев сделал, что- то позже соседского, не стоит сильно расстраиваться. А тревогу бить начинать при большом отставании. Мы, взрослые, часто спешим. И это проявляется во всем. Мы не даем ребенку сказать слово, он показывает пальчиком на нужный ему предмет, и родители его дают. В таком случае у малыша нет потребности разговаривать. Не торопите чадо, пусть он не только покажет, но и назовет желаемый предмет. Ребенок не заговорит, если он не слышит речь. Забота проявляется не только в кормлении, и уходе, но и в общении с малышом. Не слыша обращенной к нему речи, ребенок не в состоянии расширить пассивный словарный запас, следовательно, не начнет и хорошо говорить. Несмотря на юный возраст, малыш может испытывать стресс. Сильный испуг, некомфортная психологическая обстановка в семье оказывают негативное влияние на развитие речи. Как банально не звучало бы фраза, но детям необходимо спокойствие, положительные эмоции и соблюдение распорядка дня. При формировании активного словаря слух играет большую роль. Если малыш не слышит или плохо слышит речь, он и будет ее также воспроизводить. Не будем забывать и о таких факторах как генетическая предрасположенность, процесс протекания беременности у мамы. В любом случае, если родитель заметил какие-то отклонения, лучше записаться на консультацию к врачу. Вовремя замеченная проблема позволяет избежать серьезных последствий.