Что такое Энкопрез? Факторы риска, диагностика и лечение

Что такое Энкопрез?

Энкопрез - это состояние, при котором ребенок старше 4 лет постоянно испражняется в неподходящих местах, например, в одежде или на пол.

У некоторых детей с энкопрезом могут быть проблемы с функционированием кишечника, включая запор и недержание мочи.  В некоторых случаях, часто по неизвестным причинам, ребенок может сопротивляться дефекации;  это вызывает скопление стула в толстой и прямой кишке и вытекание жидкого стула вокруг него.  Ребенку трудно контролировать эту жидкость, поэтому она вытекает при недержании кала.

В случаях, когда запор или задержка стула не является основным заболеванием, фекалии имеют более нормальную консистенцию, и дефекация происходит в неподходящие для этого места.  Это может быть связано со многими расстройствами, включая нарушения развития и даже оппозиционно-вызывающее расстройство или расстройство поведения.

 

Факторы риска Энкопреза

Энкопрез чаще всего вызывается запорами.  Если стул остается в толстой кишке слишком долго, не выходя из него, стул теряет воду и затвердевает;  тогда ребенку может стать больно его выталкивать.  В результате того, что стул ассоциируется с болью, ребенок может начать избегать дефекации, что может снова привести к затвердеванию стула в толстой кишке, что, в свою очередь, может привести к еще одному болезненному изгнанию кала.  Ребенок, затронутый этим порочным кругом, может привыкнуть к задержке испражнения, чтобы избежать боли.  Именно в этот момент более мягкий стул начинает вытекать из забитого кишечника и окрашивать одежду ребенка.  Дети с длительным запором могут потерять мышечный тонус в кишечнике, что затрудняет удержание и отхождение стула. В ходе лечения необходимо восстановить этот тонус.

Энкопрез также может быть связан с эмоциональными трудностями и проблемами развития, которые выражаются в нежелании или неспособности к регулярному опорожнению кишечника.  Некоторые дети испытывают особенно негативную реакцию на приучение к туалету, усугубляемую различными реакциями родителей.  У других энкопрез развивается в ответ на изменения социальных обстоятельств, например, при переходе из частных в общие туалеты в начале дошкольного образования или детского сада.  Стресс, вызванный переездом, разводом родителей и другими серьезными изменениями в окружающей среде ребенка, - все это может вызвать запор, который в конечном итоге может привести к порочному кругу, ведущему к энкопрезу.

 

Диагностика

Для диагностики энкопрезника ребеноку должен быть не менее 4 лет и он должен испытывать повторяющуюся утечку или прохождение фекалий в неподходящие места, такие как пол или нижнее белье, по крайней мере, раз в месяц в течение не менее трех месяцев.  Перед диагнозом энкопреза доктор будет исключать возможные физиологические факторы, такие как пищевые аллергии или лекарства, которые действуют как слабительные, а также историю болезни. 

 

Лечение Энкопреза

Лечение энкопреза обычно включает очистку толстой и прямой кишки, использование смягчающих стул средств и формирование привычки к частым и здоровым дефекациям.  Первоначальная очистка толстой и прямой кишки проводится с помощью клизм, слабительных средств или и того и другого.  На следующем этапе врач, скорее всего, продолжит ежедневное применение смягчителей стула или слабительных, чтобы стул ребенка оставался мягким, в то время как его кишечник возвращается от «растянутого» до нормального размера.

Третья часть лечения направлена ​​на формирование привычек здорового опорожнения кишечника.  Врачи рекомендуют просить ребенка, проходящего лечение от энкопреза, сидеть на унитазе по 10-15 минут в день в строго определенное время, обычно после еды, и пытаться опорожнить кишечник.  Врачи также могут порекомендовать диетические изменения, такие как увеличение количества клетчатки и сокращение продуктов, вызывающих запор.  Со временем, при надлежащем уходе, у детей может восстановиться положительная ассоциация с регулярным здоровым испражнением.

Если ребенок испытал чувство стыда, вины или депрессии в результате энкопреза, опытный психотерапевт может помочь ему справиться с этими чувствами и разработать методы регулярного здорового опорожнения кишечника. 

 

ВАЖНО!

Энкопрез может смущать и вызывать насмешки со стороны братьев, сестер и сверстников.  Остерегайтесь депрессии и низкой самооценки в результате этого состояния.