Последнее испытание показало, что эффективность вакцины AstraZeneca составляет 79%, она также на 100% эффективна против тяжелых заболеваний

Доктор Зик МакКинни возглавляет исследование AstraZeneca в HealthPartners и говорит, что сможет получить экстренное разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США примерно через месяц и, уж точно, к маю.

«Я думаю, что, как только мы увидим его одобрение в США, возможно, это повысит доверие к вакцине в других странах», - сказал доктор МакКинни.

AstraZeneca опубликовала отчет, в котором говорится, что она на 79% эффективна в предотвращении COVID-19, а также является единственной вакциной, которая на 100% эффективна против тяжелых заболеваний и госпитализаций. Доктор МакКинни говорит, что исследования показывают, что он также снижает передачу на две трети.

В Европе доверие людей к AstraZeneca недавно пошатнулось, когда использование вакцины был временно приостановлен из-за возможных нарушений свертываемости крови.

Доктор МакКинни сказал, что вероятность того, что у вас может возникнуть редкая аллергическая реакция на вакцину, составляет один шанс на миллион. Исследователи также пытаются выяснить, действительно ли нарушения свертываемости крови связаны с вакциной. 

«На данный момент все еще нет доказательств того, что существует причинно-следственная связь между вакциной и нарушениями свертываемости крови», - сказал доктор МакКинни. «Так что в целом лучше пройти вакцинацию, и это аргумент, который приводят защитники вакцины, и я полностью с ним согласен». 

Получение разрешения FDA может помочь повысить доверие людей к вакцине не только в США, но и во всем мире. Доктор МакКинни говорит, что некоторые люди рассматривают процесс проверки вакцин FDA как более строгий и тщательно контролируемый. 

Доктор МакКинни говорит, что вакцина AstraZeneca также в 10 раз дешевле, чем Pfizer и Moderna, и до трех раз дешевле, чем Johnson and Johnson. Она также не имеет чрезвычайно строгих требований к хранению, что привело к ее широкому использованию во всем мире и новому прозвищу - «глобальная вакцина».