Зубная боль - кто виноват и что делать?

Зубная боль разной интенсивности может появиться в любой момент, даже когда кажется, что нет никаких стоматологических заболеваний. Некоторые патологии могут протекать скрыто и обнаруживаться только при проведении рентгенографии. По-другому зубная боль называется денталгией. Она является поводом для немедленного обращения к стоматологу. При этом она может появляться в такие моменты, когда нет возможности срочно пойти к врачу. В таком случае терпеть боль не нужно, можно попытаться справиться с ней самостоятельно. Если это удалось, то это не значит, что получилось справиться с основной проблемой. Заболевание, которое вызвало боль, никуда не ушло. При первой возможности нужно посетить стоматолога.

Что делать, если болит зуб

Чтобы временно улучшить самочувствие, можно сделать следующее:

1. Хорошо почистить и прополоскать рот специальным антисептиком или отваром трав. Нужно чтобы полость рта была полностью чистой и между зубами не было частичек пищи.
2. Не пить очень холодного и горячего. Зуб может болезненно реагировать на термические раздражители. Также нельзя прогревать больной участок, так как это может быть гнойное воспаление, а воздействие тепла приведёт к распространению инфекции.
3. При острой боли не принимать горизонтальное положение. Если лечь, в челюстно-лицевой области происходит усиление кровообращения, что делает болезненные ощущения более выраженными.
4. Принять обезболивающее средство, которое есть в домашней аптечке. Это могут быть такие препараты, как Кетанов, Нимесил, Ибупрофен, Найз, Анальгин, Парацетамол, Брал.
5. Приложить к больному зубу ватку, смоченную в спиртовой настойке. Также можно использовать обычную водку, которую нужно немного подержать во рту. При этом употреблять ее внутрь крайне не рекомендуется, так как это помешает стоматологическому лечению, а также алкоголь не совместим с обезболивающими препаратами.
6. Часто полоскать рот отваром из трав. Для его приготовления можно использовать ромашку, кору дуба, шалфей, календулу.
7.Приложить к щеке холодный компресс, но не более чем на 15 минут.

Почему зуб начинает болеть

Причин зубной боли достаточном много. Если она появляется впервые, это может быть признаком кариеса, острого пульпита, флюса. Периодическая зубная боль может указывать на уже хронические заболевания, которые имеют слабую симптоматику и обостряются при появлении для этого благоприятных условий, например, при переохлаждении, снижении иммунитета, стрессе.