Индия, Бразилия и во сколько человеческих жизней обходится недооценивание науки

Правительства, которые игнорируют или откладывают шаги, рекомендуемые учеными, упускают жизненно важную возможность контролировать пандемию.

На прошлой неделе общее число погибших от COVID-19 в Бразилии превысило 400 000 человек. В Индии пандемия уносит около 3 500 жизней в день и вызвала глобальные отклик в виде помощи с кислородом, аппаратами искусственной вентиляции легких, койками для интенсивной терапии и многое другое. Хотя эти две страны находятся на расстоянии тысяч километров друг от друга, кризисы в обеих являются результатом неправильной политики: их лидеры либо не смогли, либо не спешили следовать совету исследователей. Это привело к невообразимым потерям.

Самым большим недостатком Бразилии является то, что ее президент Жаир Болсонару постоянно неверно описывает COVID-19 как «небольшой грипп» и отказывается следовать научным советам при введении мер таких, как обязательное ношение масок и ограничение контактов между людьми.

Лидеры Индии действовали не так решительно, как требовалось. Они, например, разрешили - а в некоторых случаях и поощряли - большие собрания. Такая ситуация не нова. Как мы видели во время правления бывшего президента США Дональда Трампа, игнорирование веских аргументов о необходимости физического дистанцирования для борьбы с COVID-19 имеет катастрофические последствия. В Соединенных Штатах было зарегистрировано более 570 000 случаев смерти от этой болезни, что по-прежнему является крупнейшим в мире числом погибших от COVID-19 в абсолютном выражении.

Лидеры Индии успокоились после того, как ежедневные случаи заболевания COVID-19 достигли пика в почти 96 000 в сентябре, а затем начали медленно снижаться - до 12 000 в начале марта. За это время предприятия снова открылись. Последовали большие собрания, в том числе протесты против спорных новых сельскохозяйственных законов, которые привели тысячи фермеров к границам Нью-Дели. Предвыборные митинги и религиозные собрания также продолжались в марте и апреле.

В случае с Индией есть и другие проблемы. Во-первых, ученым нелегко получить доступ к данным для исследований COVID-19. Это, в свою очередь, не позволяет им предоставлять правительству точные прогнозы и рекомендации, основанные на фактах. Даже при отсутствии таких данных исследователи предупредили правительство в сентябре прошлого года, чтобы оно с осторожностью относилось к ослаблению ограничений COVID-19 (Lancet 396, 867; 2020). И еще в начале апреля они предупредили, что вторая волна может регистрировать 100 000 случаев COVID-19 в день к концу месяца.

29 апреля более 700 ученых написали премьер-министру Нарендре Моди с просьбой улучшить доступ к таким данным, как результаты тестов на COVID-19 и клинические результаты пациентов в больницах (см. Go.nature.com/3vc1svt), а также к широкомасштабной программе наблюдения за геномом для выявления новых вариантов (см. go.nature.com/3vd7fak). На следующий день Кришнасвами Виджайрагхаван, главный научный советник правительства, признал эти опасения и разъяснил, каким образом исследователи, не относящиеся к правительству, могут получить доступ к этим данным. Этот шаг был одобрен учеными,, но они сообщили,, что некоторые аспекты доступа к данным всё еще остаются неясными.

В письме протеста вообще не должно было быть необходимости. Назвав себя, подписавшие пошли на риск: в прошлом правительство Моди плохо отреагировало на организации исследователей, которые ставили под сомнение его политику. Два года назад письмо более 100 экономистов и статистиков, призывающих положить конец политическому вмешательству в официальную статистику, не было хорошо встречено официальными лицами. Письмо было написано после отставки высокопоставленных должностных лиц Национальной статистической комиссии Индии в связи с вмешательством в сроки публикации правительственных данных.

Это всегда нехорошо, когда у исследовательских сообществ складываются сложные отношения с правительствами своих стран. Но это может стать фатальным в разгар пандемии, когда решения должны быть быстрыми и основанными на фактах. Отстранив своих ученых, правительства Бразилии и Индии упустили важную возможность сократить человеческие жертвы.

Во время пандемии всем нам нужно, чтобы наши правительства преуспели. Однако сложно быстро принимать правильные решения, особенно с неполной информацией, поэтому данные о состоянии здоровья должны быть точными и доступными для исследователей и клиницистов. Отказ в таком доступе или сокрытие его может привести к продлению пандемии.